
Онкологи научились откачивать раковые клетки из опухоли
Технологический институт Джорджии предлагает использовать механизмы, заложенные в самом раке, чтобы убивать раковые клетки. Данные клетки можно "заманить" в токсичные зоны, где с этими клетками проще справиться. Ученые разработали нановолокна. К волокнам раковые клетки присоединяются легко, потом по ним передвигаясь по заданному направлению.
Испытания животных с опухолями мозга показали: опухоли можно уменьшить в размере, заставив раковые клетки мигрировать в определенное место, пишет BBC. В исследовании ученые работали с глиобластомой, часто распространяющейся в мозге. Известно: раковые клетки перемещаются по телу по нервам и кровеносным сосудам.
Нановолокна имитируют эти "транспортные пути". По ним клетки можно перетащить в зону имплантации токсичного геля. При применении подобного подхода размер опухоли в итоге был на 93% меньше по сравнению с объемами опухоли у животных, не проходивших курс терапии. Новые опухоли не образовывались, а первичное новообразование усыхало. Возможно, подобный метод контроля рака сделает это заболевание хроническим, но не смертельным.
Или же нановолокна упростят проведение операций по удалению рака. При операциях на мозге каждый миллиметр ткани важен. Если хирургу будет проще удалить пораженную ткань, то удастся избежать неприятных для пациента последствий.
Источник: MedDaily
Читайте также:
- Названы часто игнорируемые потенциальные симптомы рака
- Сімейна історія раку: генетичні аспекти та рекомендації щодо скринінгу
- Скрытая опасность: как регулярный стресс может повлиять на развитие рака
- Продукты фиолетового цвета для профилактики рака и не только
- 4 вида семян для борьбы с раком
- Трио суперпродуктов, убивающих рак
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях